Европейское космическое агентство нашло марсианский лед там, где он был всегда

Европейское космическое агентство (ESA) объявило, что автоматической орбитальной станции Mars Express удалось найти на Марсе замерзшую воду.

О существовании полярных шапок льда на полюсах планеты было известно давно, однако до последнего времени считалось, что лед состоит из двуокиси углерода (так называемый сухой лед). В марте 2002 года американский аппарат Mars Odyssey получил снимки поверхности планеты, при помощи которых ученые определили наличие "водяного" льда в марсианских полярных шапках.

Одной из самых главных задач европейской экспедиции является поиск воды на поверхности Марса. Ее наличие дало бы возможность ученым предположить, что на планете могла быть жизнь.

Наличие замерзшей воды на Марсе было определено при помощи прибора "Омега", комбинирующего фотоаппарат и инфракрасный спектрометр. Этот прибор был изготовлен в России.

При помощи еще одного прибора - анализатора нейтральных атомов и плазмы ASPERA удалось установить, что результаты солнечной и атмосферной эрозий на участках поверхности, близких к экватору, отличаются от следов выветривания на полюсах.

Фотография поверхности Марса, сделанная HRSC. Фото с сайта ESA Косвенно, следы воздействия воды на поверхность планеты были установлены при расшифровке снимков, сделанных стереофотокамерой HRSC. Камера сделала самые четкие в истории исследования Марса орбитальные фотографии 1,87 квадратного миллиона километров площади поверхности планеты.

Кроме того, при помощи ультрафиолетового и инфракрасного спектрометра SPICAM Mars Express исследовал состав атмосферы, в которой было обнаружено большее содержание водяных паров относительно озона, чем предполагалось ранее.

Как уже сообщалось, признаки наличия воды на Марсе обнаружил незадолго до поломки американский марсоход Spirit. На фотографиях сделанных аппаратом, ученые заметили участок поверхности, который выглядел влажным.

По некоторым признакам специалисты установили, что вода (в жидком состоянии) может до сих пор находиться неглубоко от поверхности планеты. Они предположили, что она должна быть чрезвычайно соленой, чтобы не замерзать и не испаряться в марсианских условиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше