Американцы увеличат свой бюджетный дефицит еще на триллион долларов

По прогнозам Бюджетного управления Конгресса США дефицит федерального бюджета может увеличиться в ближайшее десятилетие почти на триллион долларов, сообщается на сайте Financial Times. Точная цифра прогноза составляет 2350 миллиардов долларов, что на 986 миллиардов больше, чем предсказывалось управлением полгода назад. Эти расчеты охватывают период с 2004 по 2013 годы.

Экономисты связывают увеличение бюджетного дефицита с запланированным администрацией Буша-младшего снижением налогов и ростом расходов на ряд социальных программ. По их мнению, в случае переизбрания Джорджу Бушу будет нелегко выполнить свое обещание сократить в течение пяти лет дефицит бюджета в два раза.

Демократы критикуют нынешнюю вашингтонскую администрацию за нечеткое исполнение бюджета страны. Представитель бюджетного комитета Конгресса от Демократической партии Джон Спрэтт (John Spratt) отмечает в этой связи, что несмотря на заявления республиканцев об "управляемости" рекордного дефицита бюджета, его размер уже достигает угрожающих пропорций. По его словам, "хронический дефицит вытесняет частные инвестиции, способствует росту процентных ставок и замедляет экономический рост".

Между тем дефицит бюджета США в 2003 году достиг рекордной отметки в 374,2 миллиарда долларов. Как отмечают аналитики, основные причины бюджетного дефицита в 2003 году - расходы на военную кампанию в Ираке, снижение налогов и общий экономический спад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше