NASA подкрашивает снимки Марса

Американское космическое агентство (NASA) подкрашивает снимки поверхности Марса, которые передают марсоходы Spirit и Opportunity. Большинство фотографий делают не через стандартный красный, а через инфракрасный фильтр, который искажает настоящий цвет почвы и грунта. У некоторых специалистов даже возникло подозрение, что NASA закрашивает зеленые участки, чтобы скрыть следы жизни на планете, сообщается на сайте газеты Daily Telergaph.

В NASA категорически отрицают обвинения в том, что агентство сознательно вводит публику в заблуждение или пытается скрыть результаты исследований. По словам ведущего специалиста NASA по фотосъемке Джима Белла (Jim Bell), инфракрасный фильтр используют только для того, чтобы геологам было легче определить на снимках различные типы горной породы.

Последние по времени фотографии, сделанные марсоходами, NASA получило в среду. Opportunity передал серию цветных и черно-белых снимков, на которых видны выступающие на поверхность пласты горной породы. Spirit прислал одну черно-белую фотографию.

Spirit достиг Марса 4 января, совершив посадку в кратере Гусева. 21 января из-за сбоя в работе бортового компьютера с марсоходом была потеряна связь. Через день специалистам NASA удалось частично восстановить контроль над марсоходом. Выяснилось, что причиной сбоя стал недостаток памяти компьютера.

Opportunity сел на противоположной стороне Марса 25 января. Во вторник в NASA сообщили, что в работе второго марсохода также отмечены неполадки. Эксперты обнаружили утечку электроэнергии, вызванную неисправностью в одном из нагревательных элементов марсохода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше