Кучма отказался баллотироваться на третий срок

Президент Украины Леонид Кучма отказался от участия в предстоящих выборах главы республики. Об этом сообщает ежедневная газета "Газета" в материале, опубликованном во вторник

Кучма объявил об отказе участвовать в выборах в эфире украинского телеканала "1+1". "Выдвигать преемника Кучма отказался, однако дал понять, что не прочь увидеть следующим президентом нынешнего премьера Виктора Януковича", - пишет "Газета".

Комментируя недавний вердикт Конституционного суда Украины, разрешившего Кучме баллотироваться в президенты в третий раз подряд, глава государства заявил, что последнее слово все же остается за президентом.

При этом он выразил уверенность в стабильности нынешнего правительства. "По крайней мере, до октября Янукович будет плодотворно работать на своей должности, нет никаких сомнений. А дальше - все зависит, наверное, не от Бога, а от него самого. Может, кто-то ждет, что я назову престолонаследника. Но Украина - не Россия, царей у нас никогда не было. Так что, хлопцы, соревнуйтесь", - сказал президент.

Несмотря на решительный отказ Кучмы от выдвижения на третий президентский срок, украинские политологи уверены, что в действительности он не намерен отказываться от власти, отмечает "Газета".

Издание приводит данные опроса экспертов-политологов, проведенного Центром политического анализа при редакции украинского журнала "Полiтична думка". Согласно этим данным , лишь 5,7 процента респондентов согласились с тем, что проводимая Кучмой политическая реформа отражает его стремление обеспечить демократическое развитие Украины и интегрировать ее в европейское сообщество. 91,5 процента опрошенных экспертов заявили, что не согласны с такой формулировкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше