"Коммерсант": Бомба у квартиры Трегубовой предназначалась Юрию Скляру

Бомба, взорвавшаяся 2 февраля 2004 года в подъезде журналистки Елены Трегубовой, автора книги "Байки кремлевского диггера", предназначалась не ей, а ее соседу по подъезду Юрию Скляру. Об этом ежедневной газете "Коммерсант" сообщили источники в ГУВД Москвы. Между тем сам Юрий Скляр, 44-летний житель Москвы, к началу февраля 2004 года находился в Бутырской тюрьме.

Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Московский комсомолец", Скляр находится под следствием по делу о мошенничестве. По данным издания, он обвиняется в организации ряда афер с недвижимостью.

Вывод представителя ГУВД основан на том, что бомба взорвалась не у дверей квартиры, что снимает автор книги "Байки кремлевского диггера", а у дверей квартиры, якобы принадлежащей Скляру. Однако в ГРЭП 1-го Тверского района Москвы "Коммерсанту" сообщили, что Скляр выехал из дома номер 6 по большому Гнездниковскому переулку еще в 1999 году, а его квартира была тогда же признана непригодной для проживания и с тех пор пустовала. По уверению жильцов, Скляр с тех пор в доме не появлялся.

Кроме того, источник газеты сообщил, что эксперты опровергли первоначальную версию о том, что подъезде взорвалась свето-шумовая граната "Пламя". Выяснилось, что на двери квартиры, некогда принадлежавшей Скляру, была установлена самодельная бомба мощностью около 50-60 граммов в тротиловом эквиваленте. Если бы Елена Трегубова вышла из своей квартиры в то время, которое она назвала по телефону таксисту, она бы оказалась в эпицентре взрыва и получила бы сильные ожоги и баротравму.

Бомба была приведена в действие с лестницы с помощью электродетонатора - то есть преступнику пришлось принести с собой и незаметно размотать в подъезде, охраняемом консьержкой, почти 20 метров электропровода. Более того, на первом этаже подъезда находится пункт охраны правопорядка - мимо него взрывавшему дверь нужно было пройти и после взрыва. Следователь отказался прокомментировать газете эти обстоятельства, а в канцелярии прокуратуры журналистам сообщили, что к утру 4 февраля 2004 года уголовное дело по факту взрыва еще не было возбуждено.

Ранее Трегубова заявляла, что к взрыву причастны "читатели из Кремля". По мнению журналистки, ее пытались запугать или же на нее покушались.

Однако в номере газеты, вышедшем 4 февраля 2004 года приводятся слова журналистки о том, что версия о причастности спецслужб к происшедшему ей самой кажется маловероятной. Более правдоподобной Трегубова сочла версию о том, что взрыв мог устроить психически неуравновешенный поклонник действующего президента России. Что же касается того факта, что взрыва мог быть выгоден ей самой и издателю ее книги, то Трегубова попросила журналистов поверить ей на слово и исключить их обоих из числа подозреваемых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше