Австралия потеряла Кубок Дэвиса, проиграв в первом круге шведам

Сборная Швеции в матче первого круга Кубка Дэвиса среди команд мировой группы обыграла действующих чемпионов сборную Австралии. В четвертьфинале шведы сыграют со сборной США, которая досрочно обыграла сборную Австрии. Также в 1/4 финала попала сборная Аргентины, которая выиграла у команды Марокко. Сборная России пока впереди в матче с белорусами 2:1 и в случае победы в четвертьфинале сыграет с аргентинцами в Москве.

Шведы после первых двух дней матча выигрывали у австралийцев со счетом 2:1, и решающей должна была стать встреча Томаса Бьоркмана и Марка Филлипуссиса. Именно Филлипуссис стал в декабре прошлого года героем финала Кубка Дэвиса в матче со сборной Испании, принеся своей команде 28-й трофей в истории розыгрыша этого турнира. Но на сей раз Марк проиграв в матче со шведами обе одиночные встречи. Бьоркман нанес ему поражение со счетом 7:5, 6:2, 6:2, сообщает официальный сайт турнира.

При этом стоит учесть, что Бьоркман в субботу вместе с Хоакимом Юханссоном провел на корте четыре с половиной часа, обыграв в тяжелейшем пятисетовом поединке Уэйна Артурса и Тодда Вудбриджа. "Какое-то чудо помогло нам выиграть парную встречу. После таких побед я обычно играю с удвоенной энергией и это помогает мне обыгрывать даже сильнейших теннисистов мира", - сказал Бьоркман.

В прошлом году австралийцы разгромили шведов в Мальме со счетом 5:0, а теперь стали седьмым в истории действующим обладателем Кубка Дэвиса, который закончил борьбу уже в первом круге. В остальных поединках победители определятся в воскресенье. Испания пока проигрывает Чехии 1:2, Франция выигрывает у Хорватии, Швейцария у Румынии и Нидерланды у Канады.