Сборная России по хоккею с мячом не попала в финал чемпионата мира

Сборная России по хоккею с мячом потерпела поражение от сборной Финляндии 3:4 в полуфинале чемпионата мира, который проходит в Швеции и во второй раз в своей истории не попала в финал. Теперь в матче за третье место команда Юрия Фокина сыграет со сборной Казахстана, а в финале за золото поспорят сборные Финляндии и Швеции.

Шведский чемпионат мира стал для российской команды одним из самых неудачных в истории. Потерпев третье поражение в пяти матчах, россияне все еще продолжают бороться за бронзу, и то лишь потому, что в чемпионате мира участвуют всего пять команд - русский хоккей не слишком распространен в мире.

Полуфинальный матч с финнами сборная России начала на высоких скоростях и первой открыла счет. Отличился лучший в истории бомбардир чемпионатов мира Сергей Обухов, который использовал хорошую передачу Александра Тюкавина. Однако после забитого года сборная России отдала инициативу, чем не замедилили воспользоваться финны. Лучший игрок финской команды Ари Холопайнен сравнял счет через десять минут после того, как забил Обухов.

Холопайнен на предварительном этапе, когда сборная России проиграла Финляндии 3:4, забил в ворота нашей команды три мяча, и на этот раз был лучшим на поле. После забитого мяча хоккеисты "Суоми" провели еще несколько атак, и в итоге после розыгрыша углового Холопайнен вновь огорчил вратаря нашей команды. Получив преимущество, финны "закрылись" в обороне, не позволяя нашим быстрым нападающим организовывать комбинации.

Вся игра сборной России сводилась к индивидуальным действиям и лишь на последних минутах тайма сборная России создала пару опасных моментов у ворот финской сборной, но Сергей Обухов не сумел воспользоваться предоставленными возможностями. Во втором тайме инициативой владела сборная России, но опасных моментов у ворот соперников практически не возникало. А финны во время одной из атак получили право на угловой, в результате розыгрыша которого Холопайнен отправил третий мяч в ворота Рябова.

После этого инициатива перешла к финнам, которые создали подряд еще несколько опасных моментов, но то финские хоккеисты били мимо ворот, то хорошо играл наш вратарь. За девять минут до конца игры после розыгрыша штрафного Попов мощно пробил со штрафного, мяч попал в Ивана Максимова от которого и отскочил в сетку финских ворот. А за пять минут до конца второго тайма Сергей Ломанов после розыгрыша углового сравнял счет.

Но еще через три минуты финны организовали быструю атаку, доставив мяч Холопайнену, который оформил покер. В оставшееся время сборная России получила право на угловой, но его розыгрыш к голу не привел. Таким образом, российская команды преподнесла на чемпионате мира настоящую сенсацию со знаком "минус". А финны, которые в 1999 году сенсационно обыграли в полуфинале шведов, постараются завоевать титул чемпионов мира.