Жириновскому не позволили стать доверенным лицом своего кандидата

Центризбирком отказал Владимиру Жириновскому в праве стать доверенным лицом кандидата в президенты от ЛДПР Олега Малышкина, передает информагентство РБК. Получить этот статус глава либерал-демократов захотел после того, как "Первый канал" и канал "Россия" отказали ему в участии в предвыборных теледебатах вместо Малышкина.

В настоящее время Жириновский является уполномоченным лицом кандидата от ЛДПР, но чтобы совместно вести агитмероприятия он должен стать именно доверенным. В этом случае он может даже заменить Малышкина, если тот заболеет или будет исполнять неотложные служебные обязанности.

Свое решение ЦИК мотивировал следующим образом: Жириновский - дупутат Госдумы и заместитель председателя нижней палаты. Следовательно, по закону "Об основах государственной службы" он причисляется к категории "А". По словам секретаря комиссии Ольги Застрожной, его должность "прямо попадает под круг лиц, которые не могут быть доверенными лицами", потому что есть опасность использования административного ресурса.

Лидер ЛДПР тут же оспорил вердикт ЦИКа. Он указал на то, что перечень государственных должностей, о которых говорит Застрожная, содержался только в указе бывшего президента России Бориса Ельцина (1995 года) о госслужбе и в старой редакции одноименного закона.

Поправки в него были внесены в мае 2002 года, тогда этот список из него исчез. Владимир Путин не издавал аналогичного указа, по логике Жириновского это означает, что депутат больше не принадлежит к категории "А". В ЦИКе ему возразили, что указ 1995 года никто не отменял и главное "смысл не в названии должности, а в характере деятельности человека", которому она принадлежит.

Тем не менее, Владимир Жириновский намерен обжаловать решение Центризбиркома в Верховном суде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше