"Коммерсант": Запуск баллистической ракеты провалился из-за технического сбоя

Причиной неудачного запуска баллистической ракеты с АПЛ "Новомосковск" послужил технический сбой, сообщается на сайте газеты "Коммерсант".

По информации издания, об этом стало известно уже во вторник примерно в 17:00 по московскому времени, вскоре после того, как "Новомосковск" вернулся на базу и экипаж провел внешний осмотр лодки.

В результате осмотра выяснилось, что "ракета вышла из пусковой шахты на несколько сантиметров, но осталась на борту субмарины", - сообщается на сайте "Коммерсанта".

После того, как в назначенное для запуска ракет время - примерно 10:00 мск - подводники "Новомосковска" выстрелили первую ракету, установленная на подлодке автоматика показала, что пуск произведен. Однако фактически ракета так и не покинула пусковой установки. Как объясняет "Коммерсант", сигнал о якобы произведенном пуске был выдан автоматикой потому, что РСМ-54 сошла с так называемых "концевиков" – датчиков, сигнализирующих о положении ракеты.

После неудачного запуска первой ракеты, запуск второй был отменен, и лодка была немедленно направлена на базу.

По информации, опубликованной на сайте "Газеты", "Новомосковск" должен был произвести учебно-боевую стрельбу баллистической ракеты РСМ-54 в 10.15 утра по московскому времени. Однако на каком-то этапе подготовки к пуску произошла "автоматическая остановка циклограммы пуска". Другими словами - программный сбой в системе запуска ракеты.

После этого экипаж "Новомосковска" попытался подготовить к пуску в автоматическом режиме резервную ракету, а когда это сделать не удалось - перейти на ручной режим управления запуском. Но и эта попытка окончилась неудачей. Примерно в 10:21 мск командование учениями приказало отменить запуск ракет.

Оба издания подчеркивают, что приводимая ими информация не является официальной и что официального заявления о сути произошедшего военные так пока и не сделали. При этом обе газеты не уточняют, из каких источников были получены приводимые ими сведения.

Вечером во вторник главком ВМФ России Владимир Куроедов заявил, что сценарий широкомасштабных учений на Северном флоте предусматривал только условный пуск баллистических ракет. "Условный пуск - это электронный пуск ракеты без практического выхода ракеты из шахты. Иными словами, проходит вся цепочка подготовки к старту и условный пуск, без выхода ракеты из шахты", - пояснил адмирал.

Вскоре в штабе Северного флота заявили, что в рамках учений все же планировался запуск двух баллистических ракет с атомной подлодки. По словам источников в штабе, уже начато расследование причин ЧП в Баренцевом море.

Ранее во многих СМИ была опубликована информация о том, что в ходе этих учений с АПЛ "Новомосковск" должны быть в подводном состоянии запущены две баллистические ракеты, которые, по сценарию, должны были поразить учебные цели на камчатском полигоне Кура.

За учениями в Баренцевом море наблюдал президент России Владимир Путин, который находился на ходовом мостике подводного атомного ракетоносца "Архангельск" и около 20 минут ожидал запуска ракеты с подлодки "Новомосковск", который так и не произошел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше