Россия возобновила поставки газа в Белоруссию по прежней цене

Российская компания "Транс Нафта" и белорусская "Белтрансгаз" подписали соглашение о временном возобновлении поставок российского газа в Белоруссию.

Как рассказал ИТАР-ТАСС генеральный директор "Транс Нафты" Владимир Кондрачук, контракт подписан на 640 миллионов кубометров газа по прежней цене - 46,68 доллара за тысячу кубометров. "Этого количества топлива Белоруссии должно хватить до конца месяца", - отметил он.

Подача газа возобновилась около 15:00 московского времени в четверг, сообщает Первый канал.

Ранее в четверг на совещании с членами белорусского правительства президент Александр Лукашенко заявил, что согласен на поставки российского газа на предлагаемых Москвой условиях. "Я согласен заключить договор на условиях Путина", - сказал президент Белоруссии. "Мы соберем необходимые 200 миллионов долларов (на газ), заберем их от детей, стариков", - приводит слова Лукашенко РИА "Новости".

Одновременно Лукашенко поручил правительству провести "инвентаризацию" всех союзных соглашений с Россией, чтобы, как сказал глава белорусского государства, "положить на стол российскому руководству наши претензии". "Мы не можем больше заниматься благотворительностью", - подчеркнул Лукашенко.

Как ожидается, газовая тема будет обсуждаться в ходе рабочей поездки в Минск в четверг вице-премьера России Виктора Христенко.

Российский "Газпром", контролирующий экспортные газопроводы, остановил поставки российского газа в Белоруссию, а также его транзит по территории республики с 18:00 московского времени 18 февраля. Это было сделано на основании обращения независимого поставщика - компании ЗАО "Транс Нафта" - в связи с тем, что законтрактованные ОАО "Белтрансгаз" объемы газа полностью выбраны. Новые контракты белорусской стороной подписаны не были.

Для возобновления поставок в полном объеме белорусской стороне было рекомендовано срочно подписать новые контракты. Однако вместо этого "Белтрансгаз" начал несанкционированный отбор российского газа, поставляемого транзитом по территории республики в третьи страны, сообщил "Газпром". После того как российский концерн получил уведомление из Минска, что госкомпания "Белтрансгаз" сняла с себя ответственность за обеспечение транзита российского газа через Белоруссию, "Газпром" и прекратил прокачку - как целевой для Белоруссии, так и транзитной на Польшу и Литву.

Предыдущий контракт на поставку газа в Белоруссию был подписан между ОАО "Белтрансгаз" и ЗАО "Транс Нафта" 12 февраля. Объем поставок газа составлял 360 миллионов кубометров. Компания "Итера" прекратила поставки газа в Белоруссию 12 февраля. ОАО "Газпром" не поставляет газ в республику с 1 января 2004 года. "Газпром" готов возобновить поставки газа по цене в 50 долларов за тысячу кубометров. Минск же до последнего времени был согласен платить лишь 41 доллар.

Комментируя ситуацию, советник президента Россиипо экономическим вопросам Андрей Илларионов заявил ИТАР-ТАСС, что "Газпром" придерживается "исключительно мягкой" позиции в отношении Белоруссии, предлагая газ по 50 долларов за тысячу кубометров. "На мировых рынках топливо стоит по 100-110 долларов за тысячу кубометров. С моей точки зрения, цена должна быть именно такой. И если кого-то здесь в данном случае упрекать в мягкотелости, то это "Газпром", - отметил советник президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше