Гарри Каспаров начал Линарес с боевой ничьей

На шахматном супертурнире в Линаресе после первого тура лидирует Петер Леко, который черными обыграл Теймура Раджабова. Гарри Каспаров и Владимир Крамник сыграли вничью соответственно с Алексеем Шировым и Пако Вальехо. Во втором туре Каспаров играет с Раджабовым, который в прошлом году нанес сильнейшему по рейтингу шахматисту мира поражение.

Гарри Каспаров впервые в этом году сел за доску для участия в турнирном матче. И он, и его соперник Алексей Широв, который играл белыми, показали интересную борьбу в сицилианской партии в варианте Найдорфа. Широв, в отличие от своей обычной манеры в каждой партии играть на победу, попробовав все варианты, в итоге решил не рисковать и согласился на ничью повторением ходов, пишет Russian Chess.

Владимир Крамник черными в поединке против Пако Вальехо разыграл шотландскую партию. Соперники уже на шестом ходу разменяли ферзей, и белые получили чисто символическое преимущество в развитии. Но ни Вальехо, ни Крамник на острую борьбу настроены не были, поэтому ничья после 18 ходов стала логичным итогом.

Лидером турнира стал Петер Леко, который в защите Грюнфельда черными переиграл Теймура Раджабова. Оба соперника имели равные шансы на успех, однако венгр играл намного точнее и быстрее. Азербайджанский гроссмейстер решил отказаться от разменов фигур, которые вели к ничьей, и пожертвовал пешку за позиционное развитие. Развить фигуры для активной атаки Теймур не сумел, а Леко, переведя партию в техническую стадию, победы не упустил.

Во втором туре Леко отдыхает, а в борьбу вступает болгарин Веселин Топалов.

Линарес. Второй тур

Каспаров - Раджабов
Крамник - Широв
Топалов - Вальехо

Линарес. Положение после 1 тура:

Леко - 1 очко, Каспаров, Крамник, Широв, Вальехо - 0,5 очка, Топалов, Раджабов - 0 очков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше