В Линаресе стартовал крупный шахматный турнир с участием Каспарова и Крамника

В испанском Линаресе стартовал 21-й традиционный шахматный супертурнир. Семь гроссмейстеров сыграют в два круга с 19 февраля по 5 марта. Среди участников турнира сильнейший по рейтингу гроссмейстер планеты Гарри Каспаров, который впервые в этом году принимает участие в турнирных соревнованиях и чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник.

В турнире принимают участие также испанец Алексей Широв, его соотечественник Пако Вальехо, венгр Петер Леко, прошлогодний победитель турнира, болгарин Веселин Топалов и азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, который в прошлом году сенсационно обыграл в Линаресе Гарри Каспарова. В этом году турнир получил 20-ю категорию сложности.

В среду состоялась жеребьевка, которую провел главный арбитр турнира Хуан Варгас Санчес. Петер Леко, как прошлогодний победитель, получил право самому выбрать номер, под которым он будет играть. Венгр выбрал номер 5, а остальные шахматисты получили такие номера: Крамник - номер 7, Каспаров - номер 6, Раджабов - номер 4, Широв - номер 3, Топалов - номер 1, Вальехо - номер 2.

В первом туре, который пройдет в четверг в гостинице "Анабаль" сыграют Вальехо - Крамник, Широв - Каспаров, Раджабов - Леко. Каждому участнику предстоит сыграть по 12 партий. На турнире предусмотрены два дня отдыха - 24 февраля и 1 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше