Безопасность Олимпиады в Афинах обеспечит НАТО

НАТО окажет Греции поддержку в организации безопасности во время Олимпийских Игр, которые пройдут в августе в Афинах, сообщает BBC. Яап де Хооп Шеффер заявил, что во время Олимпиады в греческом небе будут дежурить боевые самолеты НАТО, а боевые подразделения Североатлантического альянса будут в постоянной готовности на случай совершения терактов.

Олимпийские Игры в Афинах станут первыми летними играми после терактов 11 сентября 2001 года в США. Пока Греция официально не обращалась к помощи НАТО, решив отложить этот вопрос до окончания мартовских выборов в парламент страны. Согласно конституции Греции, для ввода иностранных военных частей в страну, правительство должно получить согласие парламента.

"НАТО поможет в плане обеспечения безопасности. У нас есть для этого все возможности, - заявил Яап де Хооп Шеффер после встречи с министром иностранных дел Греции Тассосом Янницисом.

Греческие власти выделили самый большой в истории Олимпиад бюджет на обеспечение безопасности. Более 50 тысяч сотрудников силовых структур и армейских подразделений будут задействованы для защиты участников и гостей Олимпийских Игр. Общая сумма средств, которая пойдет на организацию безопасности, равна 1 миллиарду долларов США.

"Самое главное для нас, это то, что мы чувствуем поддержку во всем мире, - заявила мэр Афин Дора Бакоянни. - Организация безопасности Олимпийских игр уже превратилась в международную проблему".

Для организации безопасности в Афинах создана специальная консультативная группа из представителей семи стран: Австралии, Великобритании, Франции, Германии, Испании, Израиля и США. Эта группа проводит ежемесячные встречи, на которых обсуждаются все важнейшие вопросы.

В феврале под руководством Великобритании в Греции уже прошли крупные антитеррористические учения, одни из крупнейших когда-либо проводившихся в Европе. Цель этих учений состояла в том, что примерно 2000 греческих полицейских, военных, солдат береговой охраны, пожарных и медиков должны были отработать свои дествия в случае применения оружия массового поражения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше