Главный проектировщик: Опорная колонна аквапарка рухнула от воздействия извне

Обрушение несущей колонны купола "Трансвааль Парка" вызвало "действие извне", передает "Интерфакс" слова главного проектировщика аквапарка Сергея Киселева.

"Горизонтальная сила, приложенная к стенке колонны, наверное, была извне. На сегодня мне известно, что взрывотехники ФСБ не обнаружили следов взрывчатки. В то же время мне хотелось бы, чтобы кто-либо каким-то другим способом объяснил, почему на этой стальной колонне, которая представляет собой трубу, образовалась вмятина с мягкими оплывами форм. Какова другая причина? Не понимаю ни я, ни конструкторы", - заявил руководитель компании "Сергей Киселев и партнеры".

Вместе с тем он сообщил, что не видел видеозаписи обрушения колонны и окончательные выводы будет готов делать, когда проанализирует все версии и поймет, как образовались вмятины в трубе.

"При проектировании и осуществлении работы по строительству аквапарка были предусмотрены все меры против возможного самопроизвольного обрушения здания", - добавил Киселев.

Проектировщик уверен, что колонна была запаяна герметично и значит, не могла рухнуть из-за попадания внутрь воды. Усадка грунта тоже не кажется ему убедительным предположением. "Есть определенные нормы просадки. Сейчас уже есть данные, что низ плиты просел на 32 миллиметра при нормативе 50", - сказал он.

Помимо не уточненной пока технической версии и версии взрыва, высказывалось мнение, что колонна могла надломиться из-за бокового динамического удара, вызванного давлением звука от проходившей в аквапарке дискотеки. Само по себе оно было довольно слабым, но попав в резонанс с собственными колебаниями колонны, могло многократно усилиться.

Несмотря на сохраняющуюся неясность с причинами катастрофы, Сергей Киселев полагает, что уцелевшая часть здания еще может быть восстановлена.

"Сейчас идет комплексное техническое заключение о состоянии, насколько динамика разрушения повлияла на оставшуюся часть. Думаю, эти исследования подтвердят полную возможность использования этих помещений", - сказал он, добавив, что сохранившаяся часть "была выполнена по нашему проекту, с нашими конструктивными расчетами, она выполнена очень крепко".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше