Каспаров не смог выиграть у 16-летнего гроссмейстера

Сильнейший по рейтингу шахматист мира Гарри Каспаров не смог взять реванш у 16-летнего азербайджанского гроссмейстера Теймура Раджабова на крупнейшем шахматном супертурнире в Линаресе. В прошлом году играя белыми, тринадцатый чемпион мира допустил ошибку и потерпел поражение. В этом году партия двух уроженцев Баку завершилась ничьей.

Соперники разыграли сицилианскую защиту, причем юный азербайджанский гроссмейстер пошел на некоторые позиционные уступки ради того, чтобы закрыть от атак белых центр, пишет Russian Chess. Каспаров, воспользовавшись инициативой, постоянно атаковал, но Раджабов очень успешно защищался. Он сумел серией разменов свести партию к ладейному эндшпилю, и на 35-м ходу соперники согласились на ничью.

Чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник во второй раз подряд сыграл в очень быструю ничью. В первом туре он на 18-м ходу подписал мирное соглашение с Пако Вальехо, а теперь на 21-м ходу сделал то же самое в поединке против Алексея Широва. Соперники, разыграв испанскую партию, по сути так тольком и не сумели поиграть в миттельшпиле, хотя Крамник удачно расположил свои фигуры и вполне мог играть на победу.

Еще в одной партии тура в ферзевом гамбите Веселину Топалову не удалось добиться победы в партии с Вальехо. Болгарин постоянно атаковал то одну фигуру черных, то другую, но на массированную атаку сил у него не хватило, а ресурсов черных оказалось достаточно для защиты. В итоге ничья и день прошел б ез единой победы.

Линарес. Третий тур

Широв - Топалов
Раджабов - Крамник
Леко - Каспаров

Линарес. Положение после 2 тура:

Леко, Каспаров, Крамник, Широв, Вальехо - 1 очко, Топалов, Раджабов - 0,5 очка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше