Пленного Саддама Хусейна навестили представители Красного Креста

В субботу бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна, находящегося в американском плену, посетили представители Международного Красного Креста (МОКК), сообщает Associated Press. Цель визита, по словам функционеров МОКК, - проверить условия содержания Хусейна и состояние его здоровья.

"Мы хотели удостовериться, получает ли он достаточное количество еды и воды, каково его самочувствие, а также мы предоставили ему возможность написать послание своей семье", - сообщила представительница МОКК Нада Думани (Nada Doumani). По ее словам, Хусейн передал делегации такое послание - его содержание не разглашается.

Думани сообщила, что Красный Крест собирается навещать Хусейна регулярно пока он находится в заключении.

В настоящее время Хусейн, пойманный в декабре вблизи Тикрита, содержится в Ираке под контролем военных и спецслужб США, точное его местонахождение тщательно скрывается.

О конкретных результатах осмотра Хусейна и состоянии его здоровья не сообщается.

Красный Крест добивался осмотра Хусейна и места его содержания с момента, когда стало известно о поимке. Как отмечает Associated Press, представители МОКК регулярно навещают большинство из 43 удерживающихся американцами высокопоставленных функционеров свергнутого иракского режима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше