Иракцы требуют судить Хусейна на родине

Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари (Hoshyar Zebari) заявил в воскресенье, что новое правительство страны потребует от США лишить Саддама Хусейна статуса военнопленного и передать его в руки иракского правосудия, сообщает Associated Press.

Министр, находящийся с двухдневным визитом в Кувейте, отметил также, что соответствующая договоренность с американской администрацией и коалиционными силами уже существует. Около месяца назад официальные власти США присвоили Хусейну юридический статус военнопленного, поскольку бывший президент также являлся главнокомандующим иракской армии.

Согласно положениям Женевской конвенции о защите военнопленных, иракцы не имеют права организовать суд экс-президента на его родине. Лица, имеющие данный статус, могут быть судимы за преступления против человечества исключительно международным трибуналом или оккупационными властями. В последнем случае в качестве организатора и исполнителя суда могут выступить лишь США.

Тем не менее многие чиновники в американской администрации считают, что Хусейна следует судить именно в Ираке за геноцид иракского населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше