Дмитрий Аленичев помог "Порту" обыграть "Манчестер Юнайтед"

Португальский "Порту" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов на своем поле обыграл английский "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:1. Российский полузащитник "Порту" Дмитрий Аленичев внес свой вклад в победу команды, сделав голевую передачу. Оба мяча у португальцев забил южноафриканец Бенедикт Маккарти.

Обе команды проводили поединок далеко не в оптимальном составе. У "Манчестер Юнайтед" отсутствовали центральные защитники Рио Фердинанд и Микаэль Сильвестр, а у "Порту" не смогли выйти на поле Коштинья и Дерлей. Для главного тренера "МЮ" Алекса Фергюссона матч против "Порту" был сотым в Лиге чемпионов.

И английские футболисты уже на 14-й минуте поздравили своего тренера забитым голом. После удара Пола Скоулза вратарь хозяев поля Витор Байя отбил мяч, но первым на добивание успел южноафриканский легионер "МЮ" Квинтон Форчун, который и открыл счет.

"Порту" отыгрался через 15 минут, когда совершивший сольный проход по правому флангу Дмитрий Аленичев сделал отличный прострел в штрафную площадь на Маккарти, который выгодную возможность не упустил. Спустя час после начала игры российский полузащитник, только недавно восстановившийся после травмы, был заменен на литовского форварда Эдгараса Янкаускаса.

Янкаускас, кстати, был близок к тому, чтобы забить гол, но его удар головой после подачи с левого фланга в исполнении Нуно Валенты цели не достиг. Зато другой навес Валенте материализовал в гол все тот же Бенедикт Маккарти, который принес своей команде победу.

За несколько минут до конца игры манкунианцы лишились своего капитана. Ирландец Рой Кин наступил на вратаря хозяев поля Витора Байю, причем сделал это умышленно, и был удален с поля. В ответном матче в Манчестере он участия не примет.