Началось расследование причин срыва "условных пусков" на учениях в Баренцевом море

В Североморске начала работу межведомственная комиссия, возглавляемая заместителем начальника Генштаба, начальником Главного оперативного управления генерал-полковником Александром Рукшиным. Комиссии предстоит установить причины неудавшихся пусков морских баллистических ракет РСМ-54 с двух АПЛ Северного флота во время проводившихся в феврале стратегических учений "Безопасность-2004".

Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Коммерсант", комиссия прибыла в Североморск 26 февраля и сразу же приступила к работе.

Стратегические учения "безопасность-2004" начались в Баренцевом море 17 февраля 2004 года. Планировалось, что президент Владимир Путин с борта подводного атомохода ТК-17 "Архангельск" будет наблюдать за пусками двух морских баллистических ракет РСМ-54 "Синева". Эти ракеты должны были запустить с борта АПЛ К-407 "Новомосковск". Однако в назначенное время старты ракет не состоялись.

Тогда появились сообщения о том, что старт ракет был заблокирован спутником, а через восемь часов после несостоявшихся стартов главком ВМФ адмирал Владимир Куроедов объявил, что старты ракет были запланированы как условные. Но, как напоминает сайт издания, вышедшая в море 18 февраля АПЛ "Карелия" (АПЛ того же типа, что и "Новомосковск") тоже не смогла произвести пуски по полигону Кура: первая же стартовавшая из шахты РСМ-54 стала отклоняться от курса и была на 98-й секунде подорвана сработавшей системой аварийного подрыва ракеты. Второй пуск РСМ-54 после этого проводить не стали, подлодка получила приказ следовать на базу.

По сведениям издания, комиссия приняла к рассмотрению три версии, из-за которых АПЛ "Новомосковск" не смогла провести стрельбы: неисправность системы "Шлюз" (АДК-3М) навигационного комплекса "Тобол-М" АПЛ, неисправность (или неготовность) пусковой установки и неисправность ракеты РСМ-54. Еще в Москве комиссия убедилась в исправности работе спутниковой навигационной системы "Циклон-Б". По версии газеты, это и позволило первому замначальника Генштаба генерал-полковнику Юрию Балуевскому опровергнуть информацию о том, что сигнал на пуск ракет с подлодки "Новомосковск" был заблокирован со спутника. По его словам, "никакой спутник никакие сигналы не блокировал".

Кроме того, комиссии предстоит также разобраться в причинах аварийного пуска РСМ-54 с "Карелии". По сведениям газеты, здесь рассматриваются две причины: сбой в системе управления ракеты и неправильное прицеливание РСМ-54 (оно могло произойти из-за сбоя в навигационном комплексе "Тобол-М"). Комиссии предстоит разобраться также в причинах неудовлетворительной организации учений командованием Северного флота.

Между тем на учения Северный флот вышел, не имея штатного командующего. Еще 11 сентября 2003 года Путин своим указом отстранил от исполнения должности командующего Северным флотом адмирала Владимира Сучкова - на период следствия по делу о гибели АПЛ К-159 с девятью подводниками на борту. Временно исполнять должность командующего Путин поручил начальнику штаба Северного флота адмиралу Сергею Симоненко. Не исключено, что именно ему теперь придется отвечать за состояние дел на флоте.

По данным газеты, уже в ближайшие дни президент может принять решение о назначении нового командующего флотом и этот пост может занять нынешний командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше