Совет безопасности ООН собрался для обсуждения ситуации на Гаити

Совет безопасности ООН начал экстренное совещание, посвященное ситуации на Гаити, сообщает агентство Reuters. Как ожидается, на заседании, которое началось около 18:00 по местному времени в Нью-Йорке, Совбез примет резолюцию, в которой санкционирует ввод в страну международного миротворческого контингента под эгидой ООН.

Резолюция была подготовлена в воскресенье участниками существующей внутри ООН неофициальной группы "Друзья Гаити", в которую входят США, Канада, Франция и страны, граничащие с Гаити.

Между тем на Гаити уже высадились американские морские пехотинцы, направленные в страну по приказу Джорджа Буша. Президент США также призвал жителей этого карибского государства прекратить насилие и заявил, что ООН поможет жителям Гаити "начать новую главу в истории страны".

Лидер повстанцев Ги Филипп (Guy Philippe) в свою очередь заявил, что не намерен более продолжать военные действия и сообщил, что приветствует прибытие на Гаити международных сил.

Президент страны Жан-Бертран Аристид бежал из страны в воскресенье, после более чем трехнедельного противостояния правительственных войск и повстанцев, в ходе которого погибли по меньшей мере 100 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше