Грузинские власти заморозили приватизацию

Грузинские власти решили заморозить приватизацию госсобственности, сообщается на сайте "Независимой газеты". По словам министра экономики Ираклия Рехвиашвили, который объявил о приостановке процесса разгосударствления, причиной такого шага являются многочисленные нарушения, допущенные в ходе приватизации крупных объектов.

Министр пояснил, что некоторые предприятия были проданы людям, которые использовали для заключения сделок свои связи с семьей Шеварднадзе. Другие объекты, по словам министра, вообще непонятно кому принадлежат. Их судьбу, как заявил Рехвиашвили, придется решать после тщательной проверки.

Однако Рехвиашвили заверил, что сам процесс приватизации остановлен не будет. "Приватизация обязательно будет продолжена, но только после того, как будет разработана экономическая политика страны с учетом результатов аудита предприятий с государственной долей, установления их реальной стоимости, реальных долгов предприятий и перспектив их реструктуризации", - подчеркнул он.

Как отмечают эксперты, угрозы российским интересам эти процессы не представляют. "Если все ограничится лишь введением новых правил приватизации, российским компаниям это ничем серьезным не грозит. Хуже, если в Грузии начнут передел собственности. Только ведь потеряет на этом больше других сама Грузия", - заявил в интервью газете ведущий научный сотрудник московского Института международных экономических и политических исследований Вадим Теперман.

По мнению аналитика, "других охотников вложить капиталы в грузинские объекты может просто не оказаться, даже при тех запредельно низких ценах, по которым они продаются". Поэтому, считает Теперман, "даже новые правила приватизации не затронут интересы российских компаний, которые явно не намерены ограничиваться уже заключенными в Грузии сделками".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше