Зятя Шеварднадзе обвиняют у неуплате налогов на сотни миллионов долларов

Грузинскому бизнесмену Гие Джохтаберидзе, который приходится зятем бывшему президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе, предъявлено официальное обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах – статья 218 уголовного кодекса Грузии. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на генпрокуратуру, речь идёт о 700 миллионах лари (около 350 миллионов долларов).

Именно такую сумму, согласно обвинению, задолжала казне крупнейшая в Грузии компания мобильной связи MagtiCom, президентом которой является Джохтаберидзе.

Если вина Джохтаберидзе будет доказана, ему грозит до пяти лет тюрьмы. Сейчас он находится в камере предварительного заключения главного управления полиции Тбилиси.

Гия Джохтаберидзе был арестован утром 20 февраля в аэропорту Тбилиси. Сотрудники правоохранительных органов страны задержали его в салоне пассажирского самолета, направлявшегося из Тбилиси в Париж. Как стало известно РИА "Новости", операцией руководил лично генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили.

По информации генпрокуратуры, из Парижа Джохтаберидзе собирался отправиться в США, где планирован встретиться с потенциальными партнерами для продажи своей доли акций в компании MagtiCom. Ему принадлежит
51 процент акций компании, 49 процентами владеет американская компания Metromedia.

Cудебный процесс в отношении Джохтаберидзе начался в воскресенье в 16 часов по московскому времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше