"Супервторник" в США: в десяти штатах проходят демократические праймериз

Во вторник в десяти американских штатах стартовали первичные выборы, в результате которых должен определиться единый кандидат на кресло президента США от Демократической партии. Праймериз проводятся в штатах Джорджия (Georgia), Вермонт (Vermont), Огайо (Ohio), Мэриленд (Maryland), Массачусетс (Massachusetts), Коннектикут (Connecticut), Миннесота (Minnesota), Нью-Йорк (New York), Род-Айленд (Rhode Island) и Калифорния (California).

Лидером гонки демократов остается сенатор от штата Массачусетс Джон Керри (John Kerry), одержавший победу в 18 штатах из 20, где уже проводились праймериз. Керри противостоит сенатор от штата Новая Каролина Джон Эдвардс (John Edwards). Кроме того, в списках для голосования указан и бывший губернатор штата Вермонт Говард Дин (Howard Dean). Хотя 19 февраля он официально отказался от дальнейшего участия в избирательной кампании.

К настоящему моменту праймериз завершены в штатах Джорджия, Вермонт и Огайо, сообщается на сайте BBC News. По предварительным данным, победу в Огайо одержал Джон Керри. В то же время, согласно exit polls, в Джорджии лидирует Джон Эдвардс, отмечает CNN.

Тем временем в штате Вермонт победа досталась Говарду Дину, уже снявшему свою кандидатуру.

Всего в голосовании во всех десяти штатах примет участие 1151 выборщик. Для утверждения кандидата как официального соперника Джорджа Буша на президентских выборах, одному из претендентов необходимо заручиться поддержкой 2162 выборщиков по всей стране.

По прогнозам канала CNN, Джон Керри одержит убедительные победы в штатах Мэриленд, Коннектикут, а также в своем родном штате Массачусетс.

Предположительно в среду Джон Эдвардс откажется от дальнейшего участия в президентской гонке, цитирует CNN неназванные источники в штабе сенатора от Новой Каролины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше