Джон Керри с трудом выиграл праймериз в штате Висконсин

Лидирующий кандидат на пост президента США от Демократической партии Джон Керри одержал очередную победу на первичных выборах в штате Висконсин, набрав 39 процентов голосов избирателей, сообщает Associated Press. Хотя его отрыв от занявшего второе место с 35 процентами Джона Эдвардса оказался незначительным, сенатору-демократу от штата Массачусетс все же удалось получить 72 голоса выборщиков из Висконсина.

На сегодняшний день Керри набрал в общей сложности 578 голосов выборщиков, Говард Дин - 188, Эдвардс - 166, Эл Шарптон - 16. 2 марта кандидатам в президенты предстоит разыграть между собой еще 10 штатов, представленных 1151 выборщиками. Всего же для утверждения кандидата как официального соперника Джорджа Буша на президентских выборах, одному из претендентов необходимо заручиться поддержкой 2161 выборщика.

Незначительный отрыв Керри от Эдвардса во вчерашних праймериз аналитики склонны объяснять тем, что, воодушевленный своими прошлыми победами, Керри решил взять двухдневную паузу, и не проводить активной агитации в Висконсине, тогда как Эдвардс выступил на дебатах в воскресенье, чем и привлек на свою сторону около 30 процентов независимых избирателей и примерно одну десятую избирателей-республиканцев.

Обрадованный своим относительным успехом в Висконсине, Эдвардс пообещал персонально провести агитацию в каждом из 10 штатов, первичные выборы в которых пройдут 2 марта. Тем не менее, отмечают корреспонденты AP, положение Эдвардса осложняется тем, что казна его предвыборного штаба опустела, и теперь сенатору от штата Северная Каролина придется обращаться за дополнительными средствами к своим сторонникам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше