Американцы пойдут охотиться на бин Ладена с high-tech оружием

Американские военные привезут в Афганистан практически весь свой арсенал высокотехнологичных устройств, чтобы с их помощью, наконец, поймать Осаму бин Ладена. Наблюдение за каждым участком приграничной зоны, где предположительно скрывается лидер "Аль-Каеды" будет вестись 24 часа в сутки семь и дней в неделю.

По информации сайта телекомпании CNN, выслеживать террориста номер один будет самолет-шпион U-2, летающий на высоте более 21 километра и способный фотографировать, вести радиолокацию и перехватывать переговоры. Еще один разведывательный самолет (Predator), летающий на высоте семи с половиной километров, оборудован камерами, которые могут обнаруживать автомобили и отдельных людей, а также радаром, работающим даже при условии высокой облачности.

Некоторые модели "Предатора" способны нети ракеты типа Hellfire. На земле в это же время установят высокочувствительные датчики, они должны "услышать" любую проезжающую технику. Вся информация с воздуха и с поверхности будет через спутник передаваться в аналитический центр, ответственный за принятие быстрых решений.

Официальные представители Пентагона не подтверждают и не отрицают факт этих приготовлений. Генерал Джон Абизейд (John Abizaid) сказал только: "Вы, конечно, слышали и видели в прессе, что Осама бин Ладен окружен, мы загнали его в угол, знаем, где он находится и так далее, и тому подобное. И конечно, мы всего этого не знаем".

Единственное, на что он решился, это дать еще одно подтверждение того, что американские и пакистанские войска будут тесно сотрудничать и что "Аль-Каеде" придется совсем несладко в этом году. Однако генерал не дал ответа на вопрос будет ли бин Ладен пойман до начала 2005 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше