Съезду защитников русских школ в Латвии угрожали бомбой

Открывшийся в субботу в Риге съезд защитников русских школ был прерван на несколько часов из-за поступившего в полицию звонка о якобы заложенной бомбе, передает ИТАР-ТАСС.

После эвакуации делегатов съезда специалисты проверили здание и констатировали, что никакой бомбы там нет. "Тревога была ложной, мы продолжаем работу", - сообщил информагентству депутат Сейма от оппозиционного объединения "За права человека в единой Латвии" Яков Плинер.

В съезде участвуют больше тысячи делегатов. Они намерены создать переговорную группу, которая будет добиваться от руководства Латвии и международных правозащитных организаций выполнения требований местной русской общины. В первую очередь, это сохранение среднего образования на родном языке.

По данным РИА "Новости", в качестве гостей на съезде присутствуют политики и эксперты из России и Германии. Перед делегатами выступили депутат Госдумы России Константин Затулин и заместитель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Владимир Еременко. С участниками съезда по телемосту связался также лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин, которому латвийские власти не разрешили въезд в страну.

В конце февраля МИД Латвии отказался выдать Рогозину въездную визу. Это было сделано после того, как российский депутат обвинил латвийские власти в нарушении прав русскоязычного населения и предложил ввести экономические санкции против Риги.

Тем временем в Латвии вступили в силу поправки к закону об образовании, в соответствии с которыми в старших классах русскоязычных школ на государственном языке - латышском, должны преподаваться 60 процентов предметов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше