Михаэль Шумахер выиграл Гран-при Австралии

Михаэль Шумахер одержал победу на первой гонке чемпионата мира "Формулы-1" - Гран-при Австралии. Шестикратный чемпион мира опередил своего напарника по "Феррари" бразильца Рубенса Баррикелло и испанца Фернандо Алонсо из "Рено". Для Михаэля эта победа стала 71-й в карьере. В зачетную восьмерку вошли также Ральф Шумахер и Хуан-Пабло Монтойя из "Уильямса", Дженсон Баттон (БАР), Ярно Трулли ("Рено") и Дэвид Култхард ("Макларен").

"Феррари" в очередной раз доказала свое преимущество перед конкурентами. Шумахер-старший и Баррикелло лидировали от старта до финиша, и с их скоростью не смог сравниться никто.

На старте Алонсо, начавший гонку на пятом месте стартовой решетки, сумел опередить Монтойю и Баттона, которые были на третьем и четвертом местах. Колумбиец, в прошлом году закончивший чемпионат мира на третьем месте, после маневра Алонсо был вынужден даже заехать на траву, потеряв несколько мест.

На девятом круге сошел с трассы вице-чемпион мира прошлого года Кими Райкконен из "Макларен". Финн боролся с бразильцем Фелипе Массой за десятое место и на одной из прямых пропустил его вперед. Пилот "Макларен" тут же попытался вернуть утраченную позицию, но в одном из поворотов вынужден был закончить борьбу, вылетев с трассы. Возможно, причиной стал сгоревший мотор, который маршалы гонки быстро потушили.

Вообще для "Макларена" гонка сложилась неудачно, ведь еще один пилот команды Дэвид Култхард смог занять только восьмое место - последнее в очковой зоне. При этом шотландец ехал на тактике двух дозаправок, в то время как остальные пилоты заезжали на три пит-стопа. При этом еще неизвестно, сумел бы Култхард "зацепиться" за восьмерку, если бы не завершил досрочно борьбу Марк Уэббер из "Ягуара".

Зачетная восьмерка определилась задолго до финиша и лишь борьба Монтойи и Баттона за пятое место могла как-то повлиять на распределение мест. Закончилась эта борьба в пользу колумбийца, который во время своего обгона вынудил англичанина даже выехать с трассы, чтобы не произошло столкновения.

Гран-при Австралии. Гонка. 1. М. Шумахер ("Феррари"), 2. Р. Баррикелло ("Феррари"), 3. Ф. Алонсо ("Рено"), 4. Р. Шумахер ("Уильямс"), 5. Х.П. Монтойя ("Уильямс"), 6. Д. Баттон (БАР), 7. Я. Трулли ("Рено"), 8. Д. Култхард ("Макларен").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше