Пострадавшие при обрушении крыши аквапарка подают иски к владельцу "Трансвааля"

Четыре иска от пострадавших при падении крыши аквапарка в Ясеневе будут поданы в суд 9 марта. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил адвокат Игорь Трунов. По словам Трунова, эти иски будут поданы в интересах шести пострадавших, в том числе - двоих детей. Ответчиком в иске указывается компания "Терра-Ойл".

Ранее ежедневная газета "Коммерсант" сообщила, что к моменту обрушения крыши аквапарк полностью контролировала именно эта компания. Сообщалось также, что фактически сделку по покупке "Трансвааль Парка" финансировали жена мэра Москвы Елена Батурина и ее брат Виктор Батурин.

Купол аквапарка, сданного в эксплуатацию осенью 2002 года, рухнул 14 февраля 2004 года. К 8 марта 2004 года число жертв катастрофы достигло 28 человек: тела 25 погибших были извлечены из-под завалов, еще трое скончались в больницах. По факту катастрофы прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в рамках статьи 109 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Причинение смерти по неосторожности").

Вопрос о том, кто являлся владельцем аквапарка в момент происшествия, возник сразу после обрушения крыши. Долгое время из-за того, что было неясно, кому принадлежит "Трансвааль Парк", адвокат Трунов не мог подать в суд иски. Однако 5 марта "Коммерсант" сообщил, что по сведениям его источников, в конце 2003 года владевшая комплексом компания "Европейские технологии и сервис" продала аквапарк ЗАО "Терра Ойл" - компании, занимающейся продажей моторных масел.

По данным газеты, "Терра Ойл" при этом представляла интересы структур, аффилированных с ЗАО "Интеко". Однако президент "Интеко" Елена Батурина официально объявила, что ее компания не владеет аквапарком. А гендиректор "Терра Ойл" Михаил Пономарев заявил в Черемушкинском районном суде, что его компания "не имеет никакого отношения к аквапарку в Ясеневе и никогда не участвовала в его акционерном капитале".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше