Генштаб: Запуск морских баллистических ракет сорван из-за отказа техники

Причиной неудачных пусков морских баллистических ракет РСМ-54 в ходе командно-штабной тренировки "Безопасность-2004" стал отказ техники. Об этом сообщает газета "Коммерсант" в материале, опубликованном в среду.

По данным издания, на Северном флоте завершила работу межведомственная комиссия во главе с заместителем начальника Генштаба Александром Рукшиным. Она пришла к выводу, что перед пуском ракеты с подлодки "Новомосковск" произошел отказ основного, а затем и дублирующего комплекта навигационной системы "Шлюз".

В результате этого сбоя боевая информационно-управляющая система "Омнибус-БДРМ" заблокировала дальнейшее автоматическое выполнение команд. В полуавтоматическом режиме экипаж произвести пуск не смог, и "Новомосковск" получил команду следовать на базу в Гаджиево.

Причиной самоликвидации РСМ-54, запущенной с борта подлодки "Карелия", специалисты считают сбой в системе управления самой ракеты. Разработчиком этой системы является Екатеринбургское НПО автоматики. Вторая версия - о неправильном прицеливании ракеты - была отвергнута как несостоятельная.

Специальная комиссия была создана сразу после того, как "Новомосковск" и "Карелия" находившиеся в акватории Баренцева моря, не смогли осуществить 17 и 18 февраля учебно-боевые пуски ракет по камчатскому полигону Кура. За учениями с борта подводного атомохода "Архангельск" наблюдал президент Владимир Путин.

1 марта глава государства потребовал от Минобороны разобраться в причинах происшедшего и спланировать повторные пуски, которые подтвердили бы, что недостатки действительно устранены. Как сообщает "Интерфакс", флот уже готов к новым учениям, которые, по предварительным данным, могут пройти до конца марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше