"Коммерсант": Хамбиев сдался властям под угрозой расправы с семьей

Министр обороны Ичкерии Магомед Хамбиев был вынужден сложить оружие и сдаться властям, поскольку чеченские правоохранительные органы угрожали расправой над его родственниками. Об этом на брифинге в Страсбурге заявил Умар Хамбиев - старший брат Магомеда Хамбиева, занимавший пост министра здравоохранения в правительстве Аслана Масхадова, пишет газета "Коммерсант".

По словам Умара Хамбиева, служба безопасности президента Чечни Ахмада Кадырова уже давно преследует его семью. Хамбиев-старший утверждает, что полтора года назад был арестован его брат Али, работавший врачом в сельской больнице, а за неделю до сдачи Магомеда Хамбиева властям задержали сына Али. Всего были задержаны более 30 родственников и знакомых ичкерийского министра обороны, утверждает его брат. Он добавил, что о судьбе арестованного Али Хамбиева до сих пор ничего не известно.

О том, что его брат сдался не добровольно, Хамбиев-старший узнал из телефонного разговора с самим ичкерийским министром обороны. По словам Умара Хамбиева, его брат сообщил, что хотел сохранить здоровье и жизни своих родственников.

На брифинге Умар Хамбиев также заявил, что федеральные власти преувеличивают значение отказа министра обороны Ичкерии от сопротивления. "Он хоть и был министром обороны, но не играл ключевой роли", - заявил Хамбиев-старший. Он добавил, что его брат не подпишет приказа о разоружении боевиков.

Ахмад Кадыров категорически опроверг заявления о том, что родственники Магомеда Хамбиева были взяты в заложники. Как утверждает Кадыров, масхадовского министра обороны в результате длительной работы через посредников удалось убедить в бессмысленности участия в боевых действиях против федеральных сил. По словам чеченского президента, Магомед Хамбиев сам позвонил своему брату в Страсбург и сказал, что сдался "исключительно добровольно".

Кадыров также сообщил, что Магомед Хамбиев в четверг даст пресс-конференцию, на которой расскажет об обстоятельствах своей сдачи.

Во вторник "Коммерсант" опубликовал статью, в которой говорилось о том, что Магомед Хамбиев сдался после масштабной спецоперации службы безопасности Кадырова, спецназа и ОМОНа. Сообщалось, что на прошлой неделе в результате рейда в Ножай-Юртовском районе Чечни были задержаны девять боевиков из отряда Хамбиева, а через два дня в селении Беной чеченский спецназ блокировал дом министра обороны Ичкерии и захватил всех находившихся в нем мужчин.

По данным из федеральных источников, операцию по захвату Хамбиева проводить не пришлось: его убедили сдаться старейшины села, с которыми сын чеченского президента и начальник его службы безопасности Рамзан Кадыров долгое время вел переговоры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше