Инспекторы МАГАТЭ вернутся в Иран 27 марта

Сотрудники МАГАТЭ смогут продолжить инспекции в Иране 27 марта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление главы этой международной организации. По словам Мохамеда Эль-Барадеи, о новой дате его проинформировали иранские власти. Он считает, что хотя эта отсрочка и вызывает сожаление, но, тем не менее, инспекции будут продолжены согласно графику.

Позицию руководства страны подтверждает и возглавлявший иранскую делегацию на переговорах о ядерной программе Тегерана Хасан Ровхани (Hassan Rowhani), генеральный секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана. Как передает BBC News, он заявил, что временное прекращение инспекций МАГАТЭ вызвано "техническими проблемами", разрешить которые будет несложно.

Напомним, что в субботу Иран временно приостановил работу инспекторов, изучавших ядерную программу страны, в знак протеста против резолюции руководства МАГАТЭ, осудившей Тегеран за попытки утаить от мирового сообщества детали работ над ядерной программой.

Текст резолюции, разработанный Канадой и Австралией и поддержанный США, в течении недели обсуждался представителями стран-членов МАГАТЭ, и был принят только после того, как авторы согласились на смягчение некоторых формулировок.

США добиваются, чтобы ситуация с Ираном перешла в ведение Совета безопасности ООН, поскольку американцы убеждены, что Иран тайком ведет разработку ядерного оружия. Тегеран продолжает утверждать, что иранская ядерная программа имеет исключительно мирный характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше