МАГАТЭ дало Ирану двухмесячную отсрочку перед введением санкций

Организация объединенных наций приняла во вторник компромиссный вариант резолюции по Ирану. Дипломаты 35 стран-членов совета МАГАТЭ осудили Тегеран за непрекращающиеся попытки скрыть следы деятельности по своей ядерной программе, но как минимум на два месяца отложили принятие международных санкций.

По информации сайта ежедневной газеты Washington Times, окончательный текст резолюции выдержан в гораздо более мягком тоне, чем тот, который был предложен администрацией Джорджа Буша. Тем не менее, представитель Ирана в МАГАТЭ заявил, что документ стал результатом "запугивания" со стороны США.

"Мы ожидали большего от наших европейских коллег", - передает Reuters слова Пируза Хоссейни (Pirooz Hosseini). Резолюция дала Тегерану время до июня, когда будет проведена очередная встреча совета.

Министр иностранных дел Ирана Камал Харрази (Kamal Kharrazi) заявил, что вывод МАГАТЭ о нарушении страной условий договора о нераспространении ядерного оружия неприемлем для правительства. "Все ошибки, которые могут быть найдены в любой стране, были допущены в прошлом и большая их часть исправлена", - сказал он.

При этом Тегеран пообещал возобновить обогащение урана, как только нормализуются его отношения с МАГАТЭ. По сведениям сайта BBC Russian, Харрази указал журналистам на то, что это законный вид деятельности и Иран имеет на него полное право.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше