Буш вырвался вперед и потребовал от Керри выдать сторонников

По данным последнего опроса, проведенного телекомпанией CBS, действующий американский президент опережает своего соперника от демократов на три процента. 70 процентов зарегистрированных выборщиков уже приняли решение, за кого он отдадут голоса в ноябре.

Сейчас за Джорджа Буша готово проголосовать, как и две недели назад, 46 процентов, тогда как число сторонников Джона Керри снизилось за тот же срок до 43 процентов с 47.

Тем временем Белый дом продолжает упрекать демократического кандидата за то, что он отказывается назвать имена зарубежных лидеров, которые хотели бы его видеть в Овальном кабинете вместо Джорджа Буша. Как сообщает агентство Reuters, республиканцы обвиняют Керри в том, что он просто выдумал тезис о своей зарубежной поддержке, раз он не может назвать ни одного имени.

Однако, по крайней мере, один сторонник Керри все же известен. По мнению высокопоставленного сотрудника республиканской администрации, это может быть лидер испанских социалистов Луис Родригес Сапатеро, избранный в воскресенье новым премьер-министром Испании.

Если прежний премьер Хосе Аснар был лояльно настроен по отношению к Соединенным Штатам, то социалисты открыто выступали против войны в Ираке, и Сапатеро уже высказывался в интервью, что его партия, если она окажется у власти, предпочла бы иметь дело с администрацией Керри.

По мнению ряда аналитиков, изменения внешнеполитического курса Белого дома желали бы также во Франции, Германии, России и Канаде, так как именно эти государства наиболее резко протестовали против силового решения иракского конфликта.

На стороне США выступила коалиция из 34 стран, причем наиболее активную поддержку оказали Великобритания, Италия, Испания и бывшие коммунистические государства Восточной Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше