Победа в Иллинойсе гарантировала Керри участие в общих выборах

Кандидат в президенты США от демократов Джон Керри одержал безоговорочную победу на предварительных выборах в Иллинойсе, передает агентство Associated Press. Таким образом, он заручился поддержкой достаточного числа делегатов партийной конференции, на которой будет официально назван соперник действующего президента-республиканца Джорджа Буша. Учитывая победу в Иллинойсе, Керри получил голоса 2252 делегатов, что на 90 голосов превышает минимум, необходимый для его выдвижения в качестве кандидата на общих выборах.

Фактически Керри гарантировал себе участие в общих выборах еще две недели назад, когда он одержал победу на праймериз в девяти штатах из десяти. После того "супервторника" сенатор Джон Эдвардс, последний реальный конкурент Керри, заявил о снятии своей кандидатуры. Еще один кандидат от демократов - бывший губернатор Вермонта Говард Дин - отказался от участия в избирательной кампании еще 19 февраля этого года.

Керри еще предстоит участвовать в праймериз в Техасе, родном штате действующего президента, и во Флориде, где губернатором является брат Джорджа Буша.

После победы в Иллинойсе Керри выступил перед ветеранами вьетнамской войны в Хантингтоне, Западная Вирджиния. Он заявил, что Джордж Буш вводит американцев в заблуждение по целому ряду проблем - от войны в Ираке до состояния экономики. При этом Керри отверг утверждение республиканцев, что он выступает за сокращение выплат американским солдатам, находящимся в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше