"Супервторник" лишил Джона Керри конкурентов

Сенатор от штата Массачусетс Джон Керри (John Kerry) одержал победу на проходящих в США праймериз Демократической партии, сообщает Associated Press. Именно он, очевидно, будет выдвинут в качестве единого кандидата от демократов на пост президента США.

По данным exit polls на 05:30 мск, Керри одержал убедительную победу в штатах Нью-Йорк (New York), Огайо (Ohio), Мэриленд (Maryland), Коннектикут (Connecticut), Род-Айленд (Rhode Island) и Массачусетс (Massachusetts). Таким образом, он уже опередил своих соперников-демократов Джона Эдвардса (John Edwards) и Говарда Дина (Howard Dean) в шести из 10 штатов, в которых во вторник проводилось голосование. Кроме того, Керри лидирует в Калифорнии (California) и Миннесоте (Minnesota).

В общей сложности, Джону Керри удалось победить в 24 из 27 первичных выборов, которые проводились демократами в США.

Сенатор от штата Новая Каролина Джон Эдвардс (John Edwards), принял решение отказаться от дальнейшей борьбы, сообщается на сайте CNN со ссылкой на предвыборный штаб Эдвардса.

О своем решении Джон Эдвардс должен официально объявить в среду в городе Роли (Raleigh), штат Северная Каролина.

19 февраля 2003 года от участия в избирательной кампании уже отказался бывший губернатор штата Вермонт (Vermont) Говард Дин (Howard Dean), хотя его имя еще остается в списках для голосования.

Таким образом, Керри, у которого не осталось серьезных конкурентов, имеет все шансы быть названным единым кандидатом от демократов на партийной конференции, которая пройдет в июле этого года.

Действующий президент США и кандидат от республиканцев Джордж Буш позвонил Джону Керри, чтобы поздравить его с победой на демократических праймериз. Как сказал Керри, беседа с Бушем "была приятной".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше