Пакистанцы взяли приступом крепость боевиков в Южном Вазиристане

Пакистанские войска взяли штурмом в приграничной с Афганистаном провинции Южный Вазиристан хорошо укрепленное, похожее на крепость строение, в котором засели боевики, передает Associated Press. При этом оборонявшиеся, подозреваемые в связях с "Талибаном" и "Аль-Каедой", потеряли 24 человека убитыми.

Правительственные силы также понесли потери: как минимум восемь военнослужащих погибли, и еще 15 получили ранения. Операция прошла во вторник, через день после того, как президент страны Первез Мушарраф очистить эту территорию от иностранных террористов.

Ультиматум, который был предъявлен всем сопротивляющимся, гласит, что в случае добровольной сдачи в плен никто из боевиков не будет выдан какой-либо другой стране. Однако большинство убитых оказались местными жителями, чья вина могла заключаться в предоставлении убежища преступникам.

Командующий войскам в этом районе бригадный генерал Махмуд Шах (Mahmood Shah) рассказал журналистам, что последняя операция оказалась самой кровавой из всех, здесь проведенных.

"Эти операции будут продолжаться, пока мы не будем уверены в том, что территория, на которой проживают племена, полностью очищена от иностранных террористов", - заявил генерал.

За последние два года Пакистан перебросил в эту зону 70 тысяч военнослужащих и провел пять крупномасштабных операций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше