Во Франции поймали предполагаемых железнодорожных бомбистов

Подразделение французской полиции по борьбе с терроризмом арестовало в четверг трех человек, подозреваемых в принадлежности к группировке AZF, угрожавшей терактами на железных дорогах. Как сообщает BBC News со ссылкой на представителей полиции, предполагаемые бомбисты были задержаны в Париже и столичном департаменте Валь-де-Марн после того, как AZF потребовало крупный денежный выкуп у французского правительства за отказ от терактов.

Задержанные - двое мужчин и женщина - были доставлены для допроса в штаб-квартиру французской антитеррористической полиции. Полиция утверждает, что у нее есть основания полагать, что арестованные имеют отношение к загадочной группировке AZF.

Накануне в четверг было получено письмо от потенциальных террористов, в котором говорилось, что они отказываются от своих требований. Однако, агентство Bloomberg уточняет, что речь шла только о временном отказе от угроз осуществить взрывы на железных дорогах, но шантажисты по-прежнему ожидают получения выкупа в размере почти 6 миллионов долларов. По их словам, им требуется некоторое время, чтобы устранить ряд недоработок технического характера.

Напомним, что ранее неизвестная группировка начала шантажировать французское правительство в феврале этого года, обещая взорвать до десяти бомб на железных дорогах страны, если ей не предоставят выкуп. Власти были готовы удовлетворить требования шантажистов, но не смогли передать им выкуп, так как не нашли указанное место, куда надлежало сбросить с вертолета мешки с деньгами.

Группа AZF позаимствовала название у химического комбината в Тулузе, на котором в сентябре 2001 года произошел взрыв, унесший жизни 27 человек. Тогда полиция установила, что причиной инцидента был не теракт, а несчастный случай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше