Госдеп США: Для "Аль-Каеды" наступили тяжелые времена

Государственный департамент США в четверг заявил, что, по имеющейся у департамента информации, "Аль-Каеда" в настоящее время находится в глубоком кризисе и пытается выжить, объединяясь с более мелкими организациями, сообщает агентство Reuters.

Как заявил координатор антитеррористической деятельности Госдепартамента США Кофер Блэк (Cofer Black), "Аль-Каеда" все еще остается весьма опасным противником, однако из-за арестов или гибели основных лидеров, организация потеряла былое единство, а опытные руководители сети были заменены неопытными и склонными к ошибкам людьми.

Тем не менее Блэк отметил, что "Аль-Каеде", несмотря на тяжелые времена, все же удалось принять участие в организации серии взрывов в Мадриде 11 марта, жертвами которых стали 191 человек.

Блэк также высоко оценил работу по противодействию терроризму, которую ведет нынешняя администрация.

Вместе с тем некоторые специалисты, занимающиеся террористическими группировками, отмечают, что в последние годы "Аль-Каеда", став менее эффективной на практике, превратилась, тем не менее, в своего рода символ, пример для подражания для подобных организаций по всему миру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше