Пакистанские военные поддержат Мушаррафа в борьбе с "Аль-Каедой"

Пакистанские военные назвали абсурдом призыв к свержению президента Мушаррафа, содержащийся в аудиобращении одного из лидеров террористической сети "Аль-Каеда" Аймана Аль-Завахири, передает агентство France Press со ссылкой на генерал-майора Шауката Султана. Высокопоставленный военный подчеркнул, что пакистанская армия не подчиняется приказам лидеров "Аль-Каеды".

Аудиозапись с семиминутной речью аль-Завахири была передана в эфир арабским телеканалом Al-Jazeera. Второй человек в руководстве "Аль-Каеды" призывал пакистанских военных "не исполнять приказы" и свергнуть диктатуру Мушаррафа, который был назван "предателем" ислама.

Пакистанские власти заявили в пятницу о намерении проверить подлинность пленки, содержащей призывы к насильственному свержению существующего строя. Как сообщает агентство Reuters, министр информации Пакистана Шейх Рашид Ахмед заявил, что пока окончательно не ясно, насколько эта запись имеет отношение к "Аль-Каиде". По его словам, как только правительство получит подтверждение, с его стороны последует соответствующая реакция.

Касаясь проведения спецоперации против боевиков "Аль-Каеды" и "Талибана" на границе с Афганистаном, министр сказал, что она будет продолжена, чего бы это ни стоило. Он отметил, что армия уже высылает подкрепление в район ведения боевых действий.

Тем временем официальный представитель ЦРУ заявил, что сотрудниками спецслужбы был произведен технический анализ аудиозаписи, и с большой долей вероятности можно утверждать, что голос на ней принадлежит именно Айману аль-Завахири. Однако установить, когда и где была произведена запись, пока не удается.

Напомним, две недели назад на афганской границе пакистанские военные окружили несколько сотен боевиков "Аль-Каеды" и "Талибана". Информация о том, что в окружение попал и Аль-Завахири, не подтвердилась. На данный момент спецоперация по уничтожению бандформарований приостановлена. Вожди местных племен ведут с боевиками переговоры об освобождении 12 солдат и двух чиновников, взятых в заложники в самом начале операции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше