Федор Конюхов завершил трансатлантический переход без рулевого устройства и с пробоиной

В воскресенье 4 апреля российский путешественник Федор Конюхов на макси-яхте "Торговая сеть "Алые паруса" завершил трансатлантический переход от Барбадоса до Англии. В 21:15 минут по московскому времени яхта, экипаж которой составляли сам Конюхов и его супруга Ирина, вошла в порт Фалмут на южном побережье Англии, сообщает официальный сайт путешественника.

Супруги Конюховы стартовали 29 февраля с острова Барбадос и находились в океане 1 месяц и 1 неделю. За это время они преодолели около 5000 морских миль (2575 морских миль или 4770 км по прямой, отделяющих место старта к востоку от Ньюпорта (США) до Фалмута, уточняет ИТАР-ТАСС.

Во время путешествия Федору и Ирине Конюховым пришлось плыть без вышедшего из строя рулевого устройства, без грота и стакселя и с пробоиной, через которую внутрь поступало до 300 литров воды за сутки.

За 50 миль до места финиша Федор Конюхов сообщил, что на яхте заканчиваются запасы провизии: осталось 2 пачки макарон и 2 пачки риса, а зачерствевший и заплесневевший хлеб приходится чистить и жарить на растительном масле.

Яхта, на которой супруги Конюховы завершили уникальное путешествие, была построена во Франции в 1999 году. Ее длина составляет 27 метров, а высота матчы - 25 метров. В Фалмуте она пришвартовалась рядом с макси-катамараном Тони Буллимора, который также носил название "Торговая сеть "Алые паруса". Именно на этом катамаране Федор Конюхов установил недавно рекорд скорости пересечения Атлантики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше