Буш пожаловался на недостаток информации для предотвращения терактов 11 сентября

Администрация Буша не обладала достаточным количеством информации, необходимой для предотвращения терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Такое заявление президент США сделал 5 апреля и отметил, что передаст его членам комиссии, занимающейся расследованием терактов, сообщает Associated Press.

Встреча членов федеральной комиссии по расследованию терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне с Джорджем Бушем и вице-президентом Диком Чейни должна состояться в ближайшее время. В ходе беседы с двумя высшими руководителями США эксперты попытаются выяснить, возможно ли было принять какие-нибудь меры для предотвращения событий 11 сентября.

Дата встречи членов комиссии с Бушем и Чейни уже назначена, однако никто из ее будущих участников не пожелал сообщать какие-либо подробности. "Позвольте мне ясно выразиться по этому поводу. Если бы у нас была информация, необходимая для предотвращения терактов, я бы их предотвратил... Если бы мы знали, что враг собирался направить самолеты в наши здания; мы бы сделали все, что в нашей власти для того, чтобы его остановить", - сказал Буш.

После терактов, США немедленно начали войну против "Аль-Каеды" и собираются вести ее до восстановления справедливости и установления безопасности, отметил американский президент, беседуя с журналистами во время поездки в Северную Каролину. По словам Буша, его советник по национальной безопасности Кондолизза Райс "точно знает, что произошло и изложит факты" 8 апреля во время выступления перед 10 представителями двух ведущих американских партий: "Я надеюсь, люди выслушают ее".

Выступление Райс перед комиссией стало возможно лишь после того, как на прошлой неделе Буш под давлением со стороны позволил ей дать публичные показания о терактах под присягой. В феврале советник президента по национальной безопасности уже встречалась с экспертами по расследованию событий 11 сентября.

Решение позволить Райс выступить перед членами комиссии, возможно, связано с фотографией 1945 года, направленной в Белый дом, считает пресс-секретарь комиссии Аль Фельзенберг. На указанном снимке запечатлен помощник президента США, обсуждающий с конгрессменами атаку японцев на Перл-Харбор. Фельзенберг отметил, что исполнительный директор комиссии Филипп Зеликов направил фото 1945 года по факсу за день до того, как Буш разрешил выступление Райс.

Между тем, 5 апреля юристы комиссии продолжали проверять тысячи секретных контртеррористических документов, подготовленных во время правления Билла Клинтона. Эксперты выясняли, сумели ли советники Буша правильно использовать имевшуюся у них информацию. Администрация Буша позволила членам комиссии работать с секретными документами после заявления юридического советника экспертов Брюса Линдсея о том, что члены комиссии не смогли изучить все необходимые ими материалы времен Клинтона.

6 апреля члены комиссии должны сообщить, понадобятся ли им дополнительные секретные материалы для продолжения своей работы. По словам представителей Буша, многие из этих документов дублируют друг друга или не имеют отношения к сути расследования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше