Отчет комиссии 11 сентября хотят придержать до президентских выборов

Отчет комиссии по расследованию терактов 11 сентября лучше отложить до окончания президентских выборов, чтобы избежать всплеска негативных эмоций. Как сообщается на сайте газеты Washington Times, это предложение озвучил высокопоставленный член комиссии от Демократической партии Боб Керри (Bob Kerrey), выступая в программе телеканала CBS "Лицом к нации".

"В процессе предвыборной кампании будет очень трудно разобраться в причинах неудачи", - заявил бывший сенатор от штата Небраска. По его словам, он хотел бы, чтобы президентская администрация предоставила комиссии дополнительный срок до окончания выборов.

Помощник госсекретаря по национальной безопасности Кондолизза Райс должна в четверг публично выступить перед комиссией со свидетельскими показаниями, которые, по мнению Боба Керри, могут быть негативно встречены общественностью.

В ближайшие две недели будут также заслушаны свидетельские показания президента Буша и вице-президента Дика Чейни. Комиссия отказалась назвать точную дату слушаний, уточнив только, что они пройдут в закрытом режиме. Керри отметил, что верховному главнокомандующему и вице-президенту не подобает давать показания перед публикой и под присягой.

Керри утверждает, что события 11 сентября явились поражением всей защитной системы США, которая существовала на тот момент. Он заявил: "Это был полный разгром нашего министерства обороны, и ФБР, и ЦРУ, и ФАА (Федеральное авиационное агентство), и СИН (Служба иммиграции и натурализации), всех тех организаций в Вашигтоне, на которые были потрачены миллиарды долларов".

Комиссия рассчитывает закончить работу над докладом в июле этого года, после чего он будет передан администрации. Как сообщил председатель комиссии Томас Кин (Thomas Kean), Белый дом намерен удостовериться, что в текст не попадут секретные сведения разведывательного характера.

При этом Кин уверен, что Белый дом закончит проверку и даст согласие на публикацию материалов задолго да президентских выборов, назначенных на ноябрь. По словам Кина, администрация Джорджа Буша вряд ли захочет допустить утечки из неопубликованного доклада или представить его ближе к концу избирательной кампании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше