Швейцарская Noga грозит России новыми исками

Швейцарская фирма Noga не отказывается от судебных притязаний к России по делу о возмещении ущерба и от наложения ареста на российское имущество в будущем. Об этом заявил ИТАР-ТАСС адвокат фирмы Эммануэль Мерсинье.

Он пояснил, что Noga отказалась только от притязаний на два российских военных самолета, которые пыталась арестовать на международном аэрокосмическом салоне в Ле Бурже в июне 2001 года.

Адвокаты российской стороны, в свою очередь, считают, что в силу финансовых трудностей Noga вряд ли сможет добиться ареста российского имущества.

Накануне Noga отозвала все свои требования в рамках уголовного дела об аресте самолетов компаний "Сухой" и РСК "МиГ" по иску о взыскании задолженности с России. Об этом было объявлено на заседании суда высшей инстанции Бобиньи (пригород Парижа), который прекратил уголовное дело по данному иску. Noga отозвала также иск против Росавиакосмоса (Федерального космического агентства) и администрации салона в Ле-Бурже.

Ряд СМИ интерпретировал заявление адвокатов швейцарской фирмы как отказ от всех претензий, которые Noga предъявляла России, поэтому Мерсинье был вынужден давать журналистам дополнительные разъяснения.

Швейцарцы обвиняют Москву в нарушении обязательств по кредитным соглашениям, которые были подписаны в 1991-1992 годах. Согласно заключенному бартерному контракту, Noga обязалась поставить в Россию потребительские товары на общую сумму 1,4 миллиарда долларов в обмен на поставки нефтепродуктов.

После того как в 1993 году премьер-минстр Виктор Черномырдин прервал действие контракта и распорядился прекратить отгрузку нефтепродуктов, Noga выставила российскому правительству счет за якобы неоплаченные товары.

Швейцарцы считают, что, прервав в одностороннем порядке отгрузку швейцарской компании нефтепродуктов, российская сторона грубо нарушила условия контракта, попадая, таким образом, под штрафные санкции. По данным РБК, Noga рассчитывает взыскать с России более 70 миллионов долларов.

В 2001 году на авиасалоне в Ле Бурже судебный исполнитель, действующий от имени фирмы, попытался арестовать российские самолеты Су-30 и МиГ-АТ. Однако сотрудники авиасалона перегнали самолеты в место, куда приставы пройти не могли, а потом позволили им улететь в Россию. После этого швейцарцы подали в суд на организаторов выставки.

9 декабря 2003 года Кассационный суд Парижа лишил фирму Noga возможности добиваться ареста российской собственности во Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше