Филиппинские солдаты убили одного из лидеров организации "Абу-Сайяф"

Филиппинские солдаты убили в перестрелке шесть боевиков из исламистской организации "Абу-Сайяф". Среди них был один, разыскиваемый Соединенными Штатами, сообщает Reuters.

Генерал-майор Гермоген Эсперон (Hermogenes Esperon), руководитель операции, рассказал, что подразделение армейского спецназа убило Хамсиражди Сали (Hamsiraji Sali), одного из полевых командиров, связанного с "Аль-Каедой", на одном из островов в южной части Филиппин. "Он и пять его боевиков были убиты в ходе короткой перестрелки. Сали был убит выстрелом в голову", - пояснил Эсперон. В ходе операции несколько спецназовцев получили ранения.

Сали - второй из лидеров "Абу-Сайяф" из списка разыскиваемых Соединенными Штатами, убитый на Филиппинах. Первым был Абу Сабайя, убитый в 2002 году.

Вашингтон назначил награду в 5 миллионов долларов за информацию, которая поможет арестовать лидеров боевиков после захвата заложников, среди которых были и американцы, причем один из них был обезглавлен, а второй погиб при неудачной попытке к бегству.

По словам филиппинских военных численность боевиков "Абу-Сайаф" постепенно сокращается и сейчас их от 300 до 400 человек (в 2000 году их насчитывалось более 5000).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше