Люди Аль-Садра осудили захват японцев и пообещали Америке революцию

Амер аль-Хуссейни (Amer al-Husseini), представитель радикального шиитского лидера Муктады аль-Садра в багдадском районе Садр-Сити, отверг причастность сторонников шейха к похищению японских граждан. Как сообщает агентство Associated Press, он заявил после пятничной молитвы: "Мы осуждаем подобные акты, и мы молимся за их (заложников) освобождение".

Напомним, что японские журналисты Соичиро Корияма и Нахоко Такато, а также сотрудник гуманитарной миссии Нориаки Имаи, были похищены в четверг членами неизвестной прежде организации "Сарайя аль-Муджахеддин" ("Отряды моджахедов"). Видеозапись с изображением заложников была показана в эфире катарского телеканала "Аль-Джазира". Похитители пообещали сжечь заложников заживо, если Япония в течение трех дней не начнет выводить из Ирака свои армейские подразделения.

Подозрения о причастности боевиков аль-Садра к захвату японцев основаны на том, что на видеозаписи заложники окружены вооруженными людьми в черных одеяниях, какие носят люди из "Армии аль-Махди", сражающиеся в южном Ираке с войсками коалиции.

Японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми в пятницу отказался удовлетворить требования похитителей о выводе японских войск из Ирака и сказал, что правительство принимает все необходимые меры для спасения жизней заложников.

Тем временем, как сообщает Sky News, еще один помощник Муктады аль-Садра зачитал в главной мечети святого города Куфа его призыв к США вывести войска из Ирака. В противном случае аль-Садр угрожает начать революцию.

В заявление, в частности, говорилось: "Я обращаюсь к своему врагу Бушу. С тобой сейчас сражается весь народ, от юга до севера и от востока до запада, и мы советуем тебе отозвать войска из Ирака".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше