Пентагон: в Ираке пропали без вести двое американских солдат

В пятницу высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что двое американских военнослужащих пропали без вести после нападения иракских боевиков на колонну грузовиков в районе Международного аэропорта Багдада, сообщает CNN.

Одновременно с двумя солдатами США пропал один из гражданских служащих, чья личность и гражданство, по данным на 05:00 мск, установить не удалось.

В результате нападения повстанцев на американскую колонну из четырех грузовиков с горючим убиты американский военнослужащий и водитель одного из грузовиков, гражданин Ирака. Боевики обстреляли машины из стрелкового оружия и выпустили по ним несколько ракет. Все машины сожжены.

Представитель Пентагона уточнил, что проверка личного состава в американских подразделениях и иностранный персонал работающих в Ираке организаций продолжается.

Ранее представитель Госдепартамента США Адам Эрели (Adam Ereli) заявил, что американское консульство в Багдаде и коалиционное командование не располагают информацией, подтверждающей сообщение о захвате в заложники американских граждан. С подобным заявлением выступил также МИД Италии.

В пятницу иракские боевики заявили о захвате в заложники шести иностранцев: четверых граждан Италии и двух американцев.

Журналист Reuters сказал, что видел двух пленных иностранцев в мечети одной из деревень района Абу-Граиб. Один из заложников был ранен в плечо. Информацию о захваченных американцах Reuters подтвердили американские танкисты.

Кроме того, иракские повстанцы удерживают гражданина Великобритании, канадца, двоих арабов, имеющих израильское гражданство, и троих японцев. Всего, по словам боевиков, у них находятся 13 иностранных граждан.

За последние несколько дней только в районе города Фаллуджа, где повстанцы оказывают наиболее сильное сопротивление войскам коалиции, погибли более 450 иракцев, еще около 1000 получили ранения.

Во время непродолжительного прекращения огня в пятницу американские морские пехотинцы позволили женщинам и детям покинуть осажденную Фаллуджу, а колонну с гуманитарным грузом - медикаментами и продовольствием - пропустили в город, сообщает CNN.

Корреспондент Los Angeles Times Тони Перри (Tony Perry) заявил, что видел, как иракские боевики обстреляли конвой Красного Креста.

9 апреля исполняется ровно год с тех пор, как в центре Багдада была торжественно уничтожена статуя Саддама Хусейна. Эта акция стала символическим окончанием войны, которая официально завершилась 1 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше