Власти США и Италии ничего не знают о заложниках в Ираке

Представители американских и итальянских властей заявили, что им ничего не известно о захваченных в Ираке гражданах этих стран.

Представитель Госдепартамента США Адам Эрели (Adam Ereli) заявил в пятницу, что американское консульство в Багдаде и коалиционное командование не располагают информацией, подтверждающей сообщение о захвате в заложники американских граждан, сообщает France Presse.

"Наше консульство в Багдаде проверяет списки американцев, находящихся в Ираке, для того, чтобы определить, пропал ли кто-нибудь из них, и если кто-то действительно был захвачен, то при каких обстоятельствах это произошло", - сказал Эрели.

Он добавил, что, как показала предварительная проверка компаний, в которых работают американцы, никто из граждан США в Ираке захвачен не был.

Представители Министерства иностранных дел Италии также заявили в пятницу, что никто из граждан этой страны, находящихся в Ираке, не пропал, сообщает Reuters. По информации министерства, в Ираке была проведена проверка всех итальянских военнослужащих, сотрудников гражданских учреждений и журналистов, которая показала, что все они находятся на своих местах.

"На этом основании мы можем утверждать, что никто из наших граждан не был захвачен в Ираке", - говорится в официальном заявлении МИД Италии. При этом представители министерства отметили, что некоторые итальянские граждане могли прибыть в Ирак и без ведома министерства.

Ранее в пятницу иракские боевики заявили о захвате в заложники шести иностранцев: четверых граждан Италии и двух американцев.

Журналист Reuters сказал, что видел двух пленных иностранцев в мечети одной из деревень района Абу-Граиб. Один из заложников был ранен в плечо. Информацию о захваченных американцах Reuters подтвердили американские танкисты.

Кроме того, иракские повстанцы удерживают гражданина Великобритании, канадца, двоих арабов, имеющих израильское гражданство, и троих японцев.

Таким образом, в руках боевиков оказались уже 13 иностранных граждан, которых они удерживают, требуя от правительств их стран вывода войск из Ирака.

Группа повстанцев, которые удерживают японцев, пообещала сжечь их заживо, если в течение трех дней японские военные не начнут покидать Ирак. Срок ультиматума истекает 11 апреля.

8 апреля иракцы отпустили семерых из восьми захваченных в тот же день корейцев, которые были членами религиозной миссии.

9 апреля исполняется ровно год с тех пор, как в центре Багдада была торжественно уничтожена статуя Саддама Хусейна. Эта акция стала символическим окончанием войны, которая официально завершилась 1 мая. За последние несколько дней только в районе города Фаллуджа, где повстанцы оказывают наиболее сильное сопротивление войскам коалиции, погибли более 450 иракцев, еще около 1000 получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше