Силы коалиции захватили Кут и ведут бои в Кербеле

По меньшей мере 9 иракцев погибли и 20 получили ранения в ходе боевых столкновений с польскими и болгарскими военнослужащими в городе Кербела, сообщает Associated Press. Бои между иракскими партизанами и солдатами коалиционных сил проходили в течение всей ночи.

По словам подполковника польской армии Роберта Стржелецки, среди военнослужащих коалиции потерь нет. Бои с иракскими партизанами начались около 23:00 и продолжались до рассвета. Иракские партизаны обстреливали военных из крупнокалиберных пулеметов, ручных гранатометов и стрелкового оружия.

Агентство MIGNews сообщает, что число погибших иракцев в Кербеле составляет, минимум 15 человек. Кроме того, убиты оказались шесть иранцев, приехавших в город к шиитским святыням.

По оценкам Стржлецки, число сторонников шиитского лидера аль-Садра в Кербеле составляет от 500 до 600 человек, и значительная их часть принимала участие в атаке на здание городской администрации.

Между тем, агентство Reuters сообщает, что американским военным удалось восстановить контроль над городом Кут, из которого два дня назад шиитскими отрядами были вытеснены украинские части. По словам очевидцев, войска США контролируют центр города, а к городу движется американская бронированная техника.

В городе Амара партизаны сбили беспилотный разведывательный самолет и забрали его обломки в качестве трофеев. Спустя некоторое время к месту падения самолета прибыли 20 британских военнослужащих, которым пришлось вступить в перестрелку с иракцами. В ходе столкновения один британец был убит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше