Американская армия блокировала Фаллуджу

Американские военные блокировали иракский город Фаллуджа, расположенный приблизительно в 60 километрах к западу от Багдада, сообщает Associated Press. В самом городе подразделения морской пехоты США вступили в бой с иракскими партизанами, занявшими позиции у двух мечетей. В ходе интенсивного боевого столкновения иракцы применяют стрелковое оружие и гранатометы.

"Мы взяли город в осаду. Мы не лишаем жителей Фаллуджи помощи. Вы знаете, если мы стреляем по машинам, то это только потому что из этих машин стреляют в нас", - заявил американский генерал Рикардо Санчес и отверг информацию о том, что его подчиненные пытались не допустить в блокированный город конвой с гуманитарным грузом.

Сбор гуманитарного груза для жителей Фаллуджи организовали шиитские и суннитские религиозные деятели Багдада. Скандируя "нет шиитов, нет суннитов" тысячи иракцев сели в автомобили с продовольствием, медикаментами и донорской кровью. Американские военные с помощью бронетехники и крупнокалиберных пулеметов пытались не допустить конвой в Фаллуджу, но были забросаны камнями и в итоге отступили, сообщает сайт радиостанции ABC Radio Australia.

С момента начала спецоперации американской морской пехоты в Фаллудже погибли около 300 иракцев и еще около 400 получили ранения. Акция под названием "Героическая решимость" была организована после того, как толпа иракцев расправилась на улице с четырьями гражданами США. 8 апреля в ходе столкновений в городе погиб один американский морской пехотинец. Общее число военнослужащих армии США, погибших в Ираке на этой неделе, достигло 40 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше