США обвиняют Сирию в помощи иракским повстанцам

Сирия способствует проникновению в Ирак иностранных боевиков и помогает снабжать их оружием, сообщается на сайте газеты Washington Times со ссылкой на представителей Пентагона, имеющих доступ к документам разведки.

По информации источников, из разведдонесений четко не ясно, причастен ли к этому сирийский президент Башар Асад, но по мнению вашингтонского истеблишмента, ему явно не нравится появление рядом с сирийской границей страны с проамерикански настроенным правительством.

Разведка неоднократно докладывала о том, что боевики свободно пересекают сирийскую границу туда и обратно. В частности, повстанцы в Фаллудже пользуются поддержкой иностранных боевиков, прибывших из Сирии. Однако однозначной уверенности, что за этими действиями стоит сирийское руководство у американцев нет.

Администрация Буша перестала публично обвинять правительство Асада в содействии перемещениям террористов, но вместо этого были выдвинуты обвинения в бездействии сирийских пограничников, неспособных или нежелающих перекрыть 600-километровый участок границы с Ираком, проходящий большей частью по пустынным и малонаселенным районам.

На прошлой неделе госсекретарь США Колин Пауэлл призвал президента Асада как можно скорее покончить с этой проблемой. В скором времени Госдепартамент должен принять решение о том, стоит ли вводить дополнительные экономические санкции против Сирии.

Прошлой осенью Конгресс одобрил введение в действие документа, запрещающего продавать Сирии товары двойного назначения до тех пор, пока США не убедятся, что Дамаск не спонсирует терроризм. Сирия по-прежнему находится в состоянии войны с Израилем и подозревается в разработке оружия массового поражения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше